0
01:06

Узнали, кто спас белорусского дальнобойщика в Кыргызстане

На высокогорном перевале Отмок в Таласской области Кыргызстана в серьезную аварию угодила белорусская фура. Автомобиль загорелся. Но водителя спасли. Из кабины полыхнувшего тягача 61-летнего дальнобойщика вытащил проезжавший мимо местный житель. Недавно эта история, случившаяся в первый день августа, получила продолжение.

А ее героем, оказался кыргызстанец Рамис Рыскулов. Рискуя собственной жизнью, он спас не только белорусского дальнобойщика. Молодоц человек вернулся к горящей машине, чтобы спасти из нее документы и деньги пострадавшего водителя, хотя техника могла взорваться в любой момент.

Самоотверженный поступок кыргызстанца не остался незамеченным. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызской Республике Андрей Страчко в торжественной обстановке вручил гражданину Кыргызстана Рамисбеку Рыскулову юбилейную медаль МЧС Беларуси «За грамотные и умелые действия, мужество и героизм, проявленные при спасении человека в дорожно-транспортном происшествии».

В церемонии приняли участие члены семьи героя. Посольство выразило искреннюю признательность Полномочному представителю Правительства Кыргызской Республики в Таласской области М.Мураталиеву, Министерству иностранных дел Кыргызстана, Министерству здравоохранения Кыргызстана, руководству и персоналу Таласской областной больницы, Хирургического центра «Кортекс», Почетному консулу Республики Беларусь в Кыргызской Республике К.Алиеву и всем, кто помогал в спасении и возвращении на Родину белорусского дальнобойщика.

Слова благодарности передала кыргызстанцам и семья водителя. Сейчас он проходит лечение в Республике Беларусь.


Фото: www.turmush.kg; FB Посольства Республики Беларусь в Кыргызской Республике

Авто

читать больше