0
01:33

Граница: наркотики с патронами и "колейки" к выходным

В Беларуси вновь нашли боеприпасы и, предположительно, наркотики в перевозимых через границу авто. Это - уже не первая такая новость за неделю. 

Несколькими днями ранее стало известно об обнаружении патронов на границе с Украиной. Теперь же сразу несколько таких находок объявились в пунктах пропуска на меже с Литвой.

Тщательней стали осматривать автовозы из Литвы или нет, не известно. Но только 25 ноября гродненские пограничники пресекли ввоз криминального груза сразу в двух погранпереходах.

Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" были изъяты более трех десятков патронов. Они были обнаружены утром при осмотре автовоза Scania с помощью служебной собаки. Чувствитеный нос овчарки указал на Jeep, под задним сиденьем которого "прятались" 34 патрона калибра 9 мм.

В тот же день, но уже в пункте пропуска "Привалка", служебная собака среагировала на легковой Volkswagen, также перевозимый автовозом. В нем пограничный наряд обнаружил пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Похожая смесь была рассыпана и по салону иномарки. Назначена экспертиза найденного вещества.

Несколькими днями ранее, 22 ноября, в той же "Привалке" пограничники нашли  девятимиллиметровый патрон в «Ford», перевозимом на лафете.

В связи с этим Государственный пограничный комитет Беларуси напоминает, что за незаконное перемещение через государственную границу наркотиков, боеприпасов или оружия наступает уголовная ответственность.

Тем временем, к выходным очереди на границе начали уменьшаться. Пускай и незначительно, в сравнении с общим количеством машин. Всего за пару часов "колейки" сократились почти на сотню грузовиков. И на 8 часов утра на выезд в ЕС значились более 1300 фур.

Все они стоят на границе с Прибалтикой. Большинство - ожидает выезда в Литву. При этом свыше 350 машин значатся в пункте пропуска "Котловка", где работает электронная очередь.

С сопредельной стороны, в Литве, тоже есть очереди грузовиков. Самая длинная - в пункте пропуска "Шальчининкай". В живой "колейке" постоять здесь придется около восьми часов. А ближайшее свободное время бронирования доступно лишь на 29 ноября - в пункте пропуска "Лаворишкес".


Фото: www.gpk.gov.by


Авто

читать больше