0
01:05

Говоришь по телефону за рулем? Тебя снимает "умная" камера!

На дорогах Нидерландов появится новый тип интеллектуальных камер, которые будут «вычислять» отвлекающихся на смартфоны водителей.

MONOcam (такое название получило новое устройство) представляет собой мобильную камеру на штативе. Программное обеспечение, которое было разработано для нее голландской полицией, позволит «распознавать» водителей с мобильными телефонами в руках. И не важно, зачем был нужен человеку за рулем в тот момент смартфон: для звонка, использования приложения, управления навигационной системой или прокрутки музыкального плейлиста…

Работа MONOcam заключается в том, чтобы зафиксировать подозрительное положение руки водителя. После этого камера отправит полученный снимок в полицию, где по очереди два полицейских должны оценить, имело ли место использование гаджета во время движения. Если так, то штраф будет обеспечен.

Первая из «умных» MONOcam недавно была передана одному из региональных полицейских подразделений, сообщила европейская сеть дорожной полиции ROАDPOL. В ближайшем будущем такие камеры получат все региональные подразделения полиции Нидерландов.

Добавим лишь, что MONOcam проходила технические испытания в течение последних полутора лет. С помощью новинки в стране надеются сделать дороги более безопасными. По данным ROАDPOL, в прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий в Нидерландах погибло 610 человек, травмы получили более 20 000. Во многих из этих ДТП свою печальную роль сыграло то, что кто-то из водителей от дороги отвлекался.

 

Авто

читать больше