0
00:54

Франция: новые обозначения для большегрузов с 1 января

Во Франции с 1 января будущего года все тяжелые транспортные средства должны быть оборудованы знаком, информирующим других участников движения о слепых зонах.

Требование касается как грузовиков, так и автобусов, независимо от страны их регистрации. Его несоблюдение может вылиться в штраф 4-й степени: от 135 (обычно) до 750 евро, сообщают СМИ.

По задумке французского правительства, новшество должно поспособствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь, с участием двухколесных транспортных средств.

Наклейкой, информирующей других участников дорожного движения о слепых зонах транспортных средств, автомобили массой свыше 3,5 тонны должны быть оснащены в городских условиях. А размещаются такие знаки сбоку и сзади транспортных средств.

Французы отмечают, что многие участники дорожного движения, в частности, велосипедисты, просто не осознают, что водитель грузовика может не заметить их с той или иной стороны. Такая ситуация иногда заканчивается трагедиями. Например, в случаях, когда водитель планирует повернуть направо, а в это время справа от грузовика находится велосипедист...

Яркие наклейки на большегрузах и автобусах должны напомнить велосипедистам, скутеристам, мотоциклистам, да и другим участникам движения о потенциальной опасности.

Авто

читать больше