0
03:47

Дальнобойщик Барсик. Водитель из Пермского края проехал тысячи км в компании кота

Не каждый решится, но кот Барсик чувствует себя в кабине большегруза полноправным хозяином, поэтому у водителя не остается выбора.
06 Сентября 2018  08:01

Дальнобойщик Барсик. Водитель из Пермского края проехал тысячи км в компании кота

Не каждый дальнобойщик решится взять с собой в рейс домашнее животное. Но кот Барсик чувствует себя в кабине большегруза полноправным хозяином, поэтому у водителя Эдуарда Ерошенкова просто не остаётся выбора. Житель Пермского края Эдуард Ерошенков – опытный дальнобойщик, а по совместительству видеоблогер. Он ведёт канал «На Америке по России. Дальнобой Life» и рассказывает о приключениях и интересных случаях, которые часто происходят с ним в пути. 

Однажды Эдуарду довелось прокатиться на Volvo VNL 780 – магистральном тягаче американского производства, отличающемся повышенной комфортностью и огромным спальником. Машина водителю очень понравилась, и когда управляющий транспортной компании, в которой работал Эдуард, принял решение приобрести новый грузовик, дальнобойщик не постеснялся и попросил купить именно этот тягач. Вскоре Эдуард сел за руль хоть и не нового, но вполне приличного VNL 780.
 В первый же рейс на новом Volvo он взял с собой кота Барсика – благо, кабина грузовика своей вместительностью напоминает небольшую квартиру-студию. Хлопот с животным практически не возникло, и с тех пор кот составляет компанию водителю почти во всех рейсах, за исключением самых долгих. 
Какой бы просторной ни была кабина, а свежим воздухом подышать всё-таки хочется. Иногда во время остановок Эдуард выгуливает Барсика на поводке; в ходе таких прогулок четвероногий дальнобойщик любуется окрестностями и знакомится с местными жителями. В кабине грузовика коту тоже не приходится скучать: здесь для него организованы все удобства. Любимое место Барсика – торпеда; Эдуард обустроил на ней комфортабельный кошачий спальник.
Редакция задала пару вопросов:
 — Расскажи пожалуйста, у тебя в кабине есть столик и две скамеечки. Наверху – еще одна полка, и что самое интересное, там нет белья. Как вы здесь уживаетесь?
 — Живем как дома. Места много, коту хватает, чтобы бегать и прыгать, а белье лежит в шкафчике. Сплю я на верхней полке, смысла спать внизу не вижу, потому что иначе придется раскладывать столик.
 — Мне часто задают всякие бытовые вопросы, вплоть до неприличных – например, как и куда дальнобойщики ходят в туалет. А раз уж я здесь оказалась, то не могу не задать вопрос: где делает свои дела Барсик? Запаха в кабине я совсем не чувствую.
 — Да, мне тоже часто пишут – мол, наверное, в кабине запах стоит. На самом деле никакого запаха нет. Туалет – специальный лоток с наполнителем – расположен на резиновом пассажирском коврике. Наполнитель впитывает запах и всё остальное. Если его регулярно менять, то всё будет хорошо.
 — Но шерсть, я смотрю, всё-таки есть. — Да, шерсть есть, но это тоже не проблема. У меня есть пылесос, можно еще ролик специальный купить.
 — Некоторые комментаторы пишут, что это издевательство над котом, что ему в машине плохо. На самом деле это не так. Я совершенно не чувствую, что коту здесь плохо: он гуляет, ведь в «американце» полно место.
 — Да, об этом пишут часто. Я на каждый комментарий стараюсь отвечать, но не всегда получается. 
— Какой самый дальний был рейс по продолжительности, по километражу?
 — С Барсиком – наверное, рейс в Дагестан. Это около 7 тысяч километров, 2 недели мы ездили. А без Барсика ездил по Сибири. Барсик в Сибири еще не был ни разу, не подфартило ему. Зато весь Кавказ посмотрел, весь юг России, Астрахань.
 — Такой вопрос: случались ли какие-то форс-мажорные ситуации в дороге? Поломки, аварии, еще что-то? 
— Всякое бывало. Ломался не один раз, приходилось за 200 километров ездить на попутках за запчастями. Ну, таких историй у каждого дальнобойщика полно. Эдуард берёт с собой Барсика в рейсы уже третий год и, судя по всему, останавливаться не намерен. Четвероногий спутник дальнобойщика объехал с ним почти всю европейскую часть России: на очереди — Сибирь и Дальний Восток. А дома Барсика ждут родные и близкие, которые радуются его возвращению. Справедливости ради следует отметить, что Эдуард — не единственный дальнобойщик, который ездит в рейсы с котом. На YouTube есть еще несколько видеороликов, на которых запечатлены домашние питомцы, обжившиеся в кабинах грузовиков. Но, безусловно, Барсик является самым знаменитым котом-дальнобойщиком если не всего интернета, то, как минимум, его русскоязычного сегмента.
lg_zasgux2f.jpg

Авто

читать больше