0
01:10

Covid-19: Германия объявила Польшу и еще несколько стран "зонами с высокой заболеваемостью"

С 21 марта немецкий институт Роберта Коха объявил Польшу «зоной с высокой заболеваемостью» Covid-19. Также (в нашей части света) в этот список попали вся территория Болгарии и Кипр. Это значит, что люди, въезжающие из этих стран в Германию, теперь в большинстве случаев должны предварительно регистрироваться на www.einreiseanmeldung.de и иметь отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию.

Тест должен быть проведен не ранее, чем за 48 часов до въезда, причем это время отсчитывается с момента взятия пробы, а не с момента получения результата, предупредило путешественников на своем официальном интернет-ресурсе польское правительство.  Профессиональные водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки и въезжающие на территорию Германии из Польши, освобождаются от обязанности предварительного тестирования, если их пребывание в Польше или Германии – менее 72 часов. Это исключение, однако, не применяется в  земле Мекленбург-Передняя Померания: тут предварительное тестирование профессиональным водителям потребуется в обязательном порядке.

Тест также не является необходимым для путешественников, если они проезжают Германию транзитом или же транзитом проехали Польшу, без лишних остановок.

Кроме того, таким «транзитным» путешественникам, включая водителей, не нужно регистрироваться при въезде в Германию.

Польское правительство также проинформировало о том, что пока пограничный контроль на меже Польши и Германии вводить не планируется. Однако при случайной проверке отсутствие подтверждения регистрации или отрицательного результата на Covid-19 может быть чревато штрафом и требованием покинуть Германию.

Есть из Германии и приятные новости. Ирландия и Великобритания исключены из числа «зон, вызывающих озабоченность в отношении вариантов». Теперь это – «зоны риска».


Фото: www.pixabay.com

Авто

читать больше