0
01:15

Читинскую таможню заполонили машины

Более 7,5 тысячи единиц новой техники из КНР оформили сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск»


Сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» за 8 месяцев 2022 года оформили 7 655 единиц новой техники из Китая (самосвалы, автобусы, погрузчики, тракторы, машины для строительства дорог, краны и т.п.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 72,8%. Об этом сообщается в пресс-релизе Читинского таможенного управления.

По словам начальника МАПП «Забайкальск» Александра Максимова, оформление товаров приоритетного импорта и первой необходимости на таможенном посту МАПП «Забайкальск» осуществляется в первоочередном порядке, сокращено количество форм таможенного контроля. Эти меры приняты для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров через границу.

Сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» оптимизировали таможенные операции. Например, в случае подачи участником внешнеэкономической деятельности полной предварительной информации о товарах, в формате уникального идентификационного номера (УИН), транзитные товары оформляются по принципу «одного окна».

Таможенный пост МАПП «Забайкальск» (грузовое направление) с 1 октября 2021 года переведен на круглосуточный режим работы. Все операции по таможенному оформлению товаров первой необходимости, начиная с уведомления о прибытии товаров и транспортных средств и заканчивая помещением товаров под таможенную процедуру, занимают не более 30 минут, говорится в сообщении.

Напомним, ранее участники отрасли сообщали «Логирусу», что суммарно на въезд и выезд транспортных средств через МАПП «Забайкальск-Маньчжурия» проходит 180 транспортных средств в среднем каждый день. Срок проезда составляет 7-8 дней. Списки на въезд в Китай формирует координационная группа в составе представителей Читинского филиала «Росгранстрой» и Министерства планирования и развития Забайкальского края. Каким образом составляются эти списки, бизнесу не понятно. Также неясно, как отслеживать свое место в очереди.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше