0
00:59

В Польше арестовали 19 человек, угонявших полуприцепы с грузами в Германии

Сотрудники Познаньской полиции задержали организованную преступную группу, которая занималась массовыми кражами груженых полуприцепов на территории Германии. Материал опубликовала пресс-служба Главной инспекции автомобильного транспорта Республики Польша (GITD).

Когда дело касается кражи грузов, обычно преступники похищают товары взламывая двери прицепа или проделывая отверстия в брезенте. Однако полиция из Познани арестовала группу, которая использовала более сложный метод кражи. В распоряжении воров были собственные тягачи, что позволяло им угонять полуприцепы вместе с грузом.

Расследование дела началось в прошлом году, а аресты проводились в Великопольском воеводстве и Нижней Силезии. Сами же кражи совершались на территории Германии. Оперативники установили, что после кражи полуприцепы перевозились в Польшу, а награбленные товары перепродавались. Добыча преступников включала автозапчасти, электронику, кофе и игрушки.

По данным полиции, всего было задержано 19 человек. Им выдвинуты обвинения в участии в организованной преступной группе, краже со взломом, даче ложных показаний и реализации краденого. Пять подозреваемых уже приговорили к содержанию под стражей. В ходе расследования сотрудники полиции также наложили арест на имущество общей стоимостью почти 6 млн злотых (€1,3 млн), в том числе на автомобили класса люкс. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Происшествия

читать больше