0
01:01

Пятеро белорусов застряли в Бельгии. Литовский перевозчик не платил им зарплату

Скандал с дискриминацией белорусских водителей разразился на прошлой неделе в Бельгии. Как сообщила бельгийская пресса, полиция решила проверить грузовик на литовских номерных знаках – и нашла множество нарушений…

Среди них – износ шин, отсутствие калибровки тахографа в течение двух лет, неисправная система AD Blue. За рулем был белорус. Но самое интересное – он такой оказался не один. Полиция обнаружила еще четверых его коллег из Беларуси, работающих на ту же самую литовскую транспортную компанию. Их грузовики  также были в т плачевном состоянии. У одного из водителей, кроме того, недавно случился сердечный приступ.

Из-за отказа литовского работодателя оплатить штрафы за выявленные нарушения и отсутствия гарантии оплаты ремонта автомобилей, белорусы не смогли продолжить путь и застряли в Бельгии. Помочь им с жильем взялась бельгийская профсоюзная организация, объединяющая работников сектора транспорта и логистики, CSC-Transcom. Представители профсоюза затем сообщили прессе, что белорусам месяцами не платили, они остались без гроша в кармане и, вопреки европейскому законодательству, работали без перерыва в течение девяти недель.

Об инциденте проинформирован основной заказчик литовской транспортной фирмы – австрийская компания LKW Walter.

Что с белорусами в настоящее время, к сожалению, неизвестно.

CSC-Transcom пообещала предпринять все необходимые шаги на национальном и европейском уровне, «чтобы осудить этот отвратительный пример современного социального демпинга».


Фото автора Craig AdderleyPexels. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше