0
00:46

Первые результаты дистанционных проверок тахографов в Польше. Одна из первых „жертв” – водитель из Беларуси

Польская инспекция автомобильного транспорта (ITD) уже несколько недель использует антенны дистанционного считывания данных (DSRC). Первые эффекты от использования нового оборудования уже есть. А вместе с ним - и штрафы.

В среду, 16 февраля, недалеко от Белостока патруль ITD  проверял грузовые автомобили, используя антенну для дистанционного считывания данных тахографа. Одной из первых „жертв” инспекторов стал водитель из Беларуси, который управлял грузовиком, принадлежащим компании из Казахстана, без зарегистрированной карты тахографа.

В тот же день инспекторы остановили грузовик, перевозивший отходы из Белостока в Варшаву. Как выяснилось, водитель вел машину без карты, зарегистрированной в тахографе. Было установлено, что водитель только подал заявление на ее выдачу.

В обоих случаях водители грузовиков были оштрафованы на 2 тыс. злотых (около 440 евро) каждый, а их водительские права были изъяты на три месяца. В отношении перевозчиков были возбуждены административные разбирательства с угрозой наложения штрафа в размере 5 тыс. злотых (1,1 тыс. евро).

Происшествия

читать больше