0
01:15

Наводнения и бури в Германии преградили путь грузовикам

Дальнобойщики делятся в соцсетях фотографиями последствий природной катастрофы в Германии. В результате проливных дождей и бурь здесь погибли по меньшей мере 59 человек. Десятки – числятся пропавшими без вести.

Особенно пострадал запад страны: масштабные наводнения случились с землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия. Одним из результатов стали закрытия дорог и пробки. На фото в СМИ и соцсетях видны почти полностью погруженные в воду легковушки; грузовикам, разумеется, повезло чуть больше.


Вечером в среду автострада A1 между перекрестком Кельн-Вест и Кельн-Боклемюнд была заблокирована в обоих направлениях. По данным компании Rhineland Motorway Company, причиной стал затопленный туннель, из которого насосы не смогли быстро откачать воду. О затопленных полосах движения или повреждениях, нанесенных ураганом, сообщалось на автомагистралях 43, 44, 59, 61 и 553. Около 22:00 в среду по всей стране возникли пробки длиной в 60 километров.

Сегодня утром, к примеру, в обоих направлениях остается закрытой автомагистраль А44 между перекрестками Юлих-Ост и Юлих-Запад. Следить за обновлением информации о закрытых участках дорог можно на этой странице или на странице ADAC.

На трагедию отреагировали Брюссель и ООН. Европейский Союз пообещал помощь пострадавшей от наводнения Германии, а также Бельгии, Люксембургу и Нидерландам, также затронутые стихией. «ЕС готов помочь», – написала в Твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Организация Объединенных Наций считает, что наводнение в Западной Германии вызвано продолжающимся изменением климата. И заявляет о необходимости новых мер по борьбе с климатическим кризисом, чтобы в будущем ограничить количество инцидентов, подобных тем, что произошли в Германии.


Фото: пожарная служба Рейнланд-Пфальц. Наводнение в Альтенбурге.

В тексте использовано фото страницы Za Kółkiem в Facebook.

Происшествия

читать больше