0
01:19

Мошенники поджидают водителей большегрузов прямо на заправках

Охотники за данными банковских карт орудуют на заправках Швеции. Один из дальнобойщиков обнаружил устройство для кражи информации с «пластика» в платежном терминале АЗС города Маркарид.

Помимо самого устройства, внимательный водитель заметил неподалеку компанию людей с ноутбуком на автомобиле с болгарскими номерами. О находке он затем рассказал в своем Твиттере.

Этот пост сразу же привлек внимание не только коллег водителя, но и СМИ. Наконец, предупреждение о кибер-мошенниках на заправках разместила на своем сайте и польская ассоциация автоперевозчиков.

Чаще всего для похищения данных банковских карт преступники используют скиммеры и шиммеры. О последних стало известно еще в 2016 году. Эти устройства намного меньше по размеру, чем скиммеры, и обычно размещаются между чипом и чип-ридером в банкоматах или PoS-терминалах. Шиммеры пришли на смену скиммерам с появлением «чипованных» банковских карт. И обнаружить их гораздо сложнее.

Один такой шиммер в конце июля 2020-го нашли и в одном из минских банкоматов. Выглядело это высокотехнологичное устройство, как тонкая металлическая «прокладка».

В отношении банкоматов у специалистов по кибер-безопасности есть один очень дельный совет – для снятия «налички» выбирать те из них, что расположены в офисах банков или в местах с системой видеонаблюдения. А как же быть с платежными терминалами, которые в «нечистоплотности» подозревают не часто?

Очевидно, что преступники не обходят своим вниманием и европейские заправки для грузоперевозчиков, на которых платежные терминалы довольно распространены. В этом случае нужно рассчитывать на собственную внимательность. Не лишним будет прислушаться к другим советам экспертов: для расчетов и хранения денег использовать не одну, а разные карты; и пользоваться услугой СМС-оповещения, чтобы быстро заблокировать карту и не дать возможность злоумышленникам похитить все ваши деньги.

Происшествия

читать больше