0
01:22

Мигранты спасают немцев от катастрофы. Самая популярная профессия – водитель грузовика

В пандемическом 2020 г. самой популярной квалифицированной профессией среди мигрантов в Германии был водитель грузовика. По оценкам, четверть работников этой профессии - иностранцы. Если бы не это, ситуация в Германии сегодня была бы такой же сложной, как и в Великобритании.

„В 2020 г. более 130 тыс. иностранцев работало водителями в Германии, спасая эту огромную экономику от негативных последствий нехватки рабочей силы и разрыва цепочек поставок”, – сообщает bloomberg.com.

СМИ предупреждают, что все больше рабочих мест в Германии находятся под угрозой нехватки рабочей силы.

„Без мигрантов нехватка рабочей силы была бы гораздо более драматичной”, – утверждает Хелен Хикманн из исследовательского института Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung KOFA, который изучил структуру занятости в Германии.

Нехватка водителей в Германии

Транспортной отрасли в Германии требуется даже 12 тыс. дополнительных дальнобойщиков – таково было положение дел в октябре 2021 г. Ситуация стала лучше после первой волны пандемии, когда спрос на водителей резко упал. Как видно, ненадолго. Конечно, это еще не уровень октября 2019 г. и за несколько лет до этого, когда говорили о нехватке до 24 тыс. работников, но дефицит водителей по-прежнему описывается как одна из самых больших проблем современного транспорта.

Там, где компаниям было трудно найти немецких работников, они прибегали к помощи мигрантов. Эта тенденция наиболее очевидна в случае водителей грузовиков, но также в сфере гастрономии, среди специалистов по монтажу оборудования и работников складов и логистики.

Экономисты KOFA не сомневаются, что если бы не мигранты, то крупнейшую экономику Европы постигла бы та же участь, что и Великобританию.

Согласно последним данным аналитической компании Transport Intelligence, в настоящее время в Европе отсутствует около 400 тыс. водителей грузовых транспортных средств. 13 лет тому назад Еврокомиссия оценила дефицит водителей в 74 тыс.

Происшествия

читать больше