0
00:47

Инспекторы спасли жизнь украинскому водителю. Еще немного, и произошла бы трагедия

На национальной дороге № 12 в городе Хойно-Новэ в Польше Дорожно-транспортная инспекция (ITD) остановила для проверки седельный тягач с полуприцепом, принадлежащий украинскому перевозчику. Автомобиль перевозил более 20 тонн груза из Украины в Бельгию. Как оказалось, инспекторы спасли жизнь водителю.

Проверка технического состояния грузовика дала необычный результат. Инспектор обнаружил, что одно из колес прицепа было очень горячим. После измерения температуры оказалось, что термометр показывал целых 458 градусов Цельсия!

Как объяснил водитель, перед поездкой в полуприцепе был проведен ремонт колесных подшипников. Непрофессиональный ремонт, вероятно, стал причиной столь значительного увеличения трения, что подшипник сильно перегрелся.

Если бы не перерыв в движении, вызванный проверкой, шина могла бы лопнуть через несколько километров, в результате чего автомобиль мог бы загореться. Любой из этих сценариев в лучшем случае был бы чрезвычайно дорогостоящим и опасным, включая потерю груза и транспортного средства. Пессимистический сценарий привел бы к самой страшной трагедии – гибели людей.

Источник: Фото: www.witd.lublin.pl. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше