0
01:10

Дальнобойщица переполошила село

На прошлой неделе деревню Петрашув в Опольском воеводстве Польши потрясло необычное ДТП. Грузовой Renault с рефрижератором едва не протаранил жилой дом. Машина остановилась всего в метре от особняка. Это, прямо скажем, отнюдь не исключительное происшествие вряд ли бы привлекло внимание даже местной прессы, если бы не личность водителя.

За рулем большегруза в тот момент находилась 37-летняя женщина - все-таки дальнобойщицы привлекают внимание даже в привычной ко всему Европе! И надо отдать ей должное, раз грузовик не врезался в жилой дом.

Инцидент произошел около трех часов ночи на воеводской трассе № 901, и, благо, в нем никто не пострадал. Вероятно, фуру занесло на скользкой дороге. Водитель была оштрафована на 250 злотых и получила шесть штрафных баллов. 

С наступлением зимы количество ДТП с участием фур заметно увеличилось. Специалисты напоминают о необходимости соблюдать основные правила дорожной безопасности. Некоторые рекомендации актуальны в любой сезон: например, контролировать «мертвые» зоны, не отвлекаться на гаджеты и разговоры по телефону, помнить, что слишком долгое движение утомляет, а «в ответ» увеличивается время реакции водителя на изменение дорожной обстановки. Зимой рисков добавляет погода.

То, что автомобиль оказался на льду, подскажет непривычно легкий руль или работа электронных систем безопасности (ABS, ESP). Если возникли сомнения в состоянии дорожного покрытия, стоит немного притормозить, предварительно убедившись, что никого непосредственно за вами нет. И ни в коем случае не паниковать! Выбор безопасной скорости и соблюдение безопасной дистанции до впереди движущегося транспортного средства – ключевые факторы благополучия  на дороге.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше