0
01:10

Белорусского дальнобойщика "сдал" коллега-поляк

То ли недавние праздники, то ли зимняя погода творят такие дела, но только «приключений» с профессиональными водителями на дорогах стало больше. Героем одной такой неприглядной истории стал поляк, антигероем белорусский «дальнобой».

На этой неделе в поле зрения силовых структур водители из Беларуси попадают не впервые. Но этот случай  явно особенный даже для Германии, уже привычной к ежедневным авариям грузовиков.

Вечером понедельника 11 января полиция немецкого горда Гау-Бикельхайм получила сигнал о том, что два грузовика практически заблокировали выезд с автомагистрали A 61 на A 60. Прибывший на место патруль обнаружил рядом с машинами и двоих их водителей.

Разговор с ними не сразу прояснил обстоятельства «блокады» помешал языковой барьер: один из участников непонятного инцидента был поляком, второй  приехал из Беларуси.

В конце концов, однако, выяснилось, что внимание 37-летнего дальнобойщика из Польши привлек попутный грузовик: он вилял по полосе. Польский водитель заподозрил, что коллега пьян, и вызвал полицию. Опасения, увы, подтвердились! Тест на алкоголь 40-летнего белоруса показал приблизительно 2,35 промилле. На немецкой автостраде его путешествие и завершилось. По законам Германии белорусу грозит уголовное преследование и запрет на управление транспортными средствами.

Чтобы убрать с проезжей части оставшуюся без водителя фуру, пришлось вызвать буксирную компанию. Дальше ее поведет новый водитель.

Почему два дальнобойщика остановились именно на развязке, полиции выяснить не удалось. Но можно предположить, что поляк по чистой случайности  затормозил здесь подозрительного коллегу, чтобы в пьяном угаре тот ненароком не унес чью-то жизнь.


Фото:  energepic.comPexelsНосит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше