0
01:28

Экспорт из Канады и США «приземлили»

А в порту Роттердама «застряли» фрукты, овощи и медикаменты, которые везли в РФ.

Авиаэкспорт из США и Канады в Россию временно приостановлен, сообщили «Логирусу» в компании «Траско». Причина в том, что таможенные органы выше перечисленных стран не пропускают грузы, предназначенные для отправки в РФ. История вопроса Часть грузовых кораблей сторонятся российских портов Черное море частично «вне доступа», а Суэцкий канал – тьфу-тьфу Великобритания признала российские авиасуда «преступниками»  Авиадоставка из Европы возможна через Сербию, Турцию, Катар и ОАЭ. А на направлении из Юго-Восточной Азии произошло резкое сокращение числа авиаперевозчиков, констатировали в «Траско».

По факту, для обслуживания рейсов из Тайваня из четырех перевозчиков остался всего один. При этом динамика по автомобильному импорту из ЕС остается положительной, отметили в «Траско».

На выезд из Евросоюза в Республику Беларусь водители компании тратят не более одного дня. Автоперевозки сборных грузов по России, а также экспорт из РФ в страны СНГ осуществляются в стандартном режиме. Терминалы порта Санкт-Петербурга временно не принимают экспортные контейнеры. А морские грузопотоки с Балтийского и Черного моря «Траско» переориентировала на Дальний Восток и на прямое железнодорожное сообщение из Китая. При этом в голландском порту Роттердама образовались многокилометровые пробки из контейнеровозов, сообщает англоязыное издание «Fresh Plaza» со ссылкой на главу Форума экспортеров свежих продуктов Уэйна Маджа.

В морской гавани «застряли» фрукты, вино и другое продовольствие, а также медикаменты, предназначенные для доставки в РФ. За перевозку некоторых товаров уже внесена предоплата, особо подчеркнул Уэйн Мадж. Среди поставщиков – страны Южной Африки, пояснил эксперт. Но страдают и другие страны. Так, например, в Молдавии жалуются на закрытие портов в Одессе и Стамбуле для ввоза яблок и других фруктов. Египет не может поставлять цитрусовые. Также, по данным собеседников «Fresh Plaza», под большим вопросом экспорт бананов, ананасов, манго и других тропических фруктов из Латинской Америки.

Новости компаний

читать больше