0
01:22

Время "Ч": платим за дороги в Польше – только через e-TOLL

Через два дня в Польше завершает работу система оплаты дорог viaTOLL – с 1 октября она уступает место e-TOLL. Вчера оператор новой системы объявил: около 15:00 восстановлен доступ к услуге регистрации в e-TOLL через поставщиков топливных карт.

На протяжении нескольких дней услуга была недоступна, и этот факт заставил понервничать многих перевозчиков, которые привыкли оплачивать дороги при помощи топливных карт. Оператор также порекомендовал связаться с эмитентами топливных карт, и, как можно скорее, зарегистрироваться через них в системе e-TOLL. Чуть ранее на портале новой системы был опубликован список операторов топливных карт. Это – E100, AutoPay, Eurotoll, PLOSE, AS24, BP/Aral Cards, Circle K, DKV, EuroWag, LOGPay, Mercedes Card, MSTS, Shell, UTA.

Поставщики топливных карт производят полную регистрацию в системе e-TOLL и осуществляют комплексную поддержку расчётов как в случае предоплаты, так и при отсрочке платежа. Топливная карта при этом будет привязана к конкретному зарегистрированному транспортному средству.

Для оплаты проезда по платным дорогам также можно воспользоваться бортовыми устройствами, совместимыми с e-TOLL, или мобильным приложением e-TOLL PL. Вчера также появилась официальная информация (пока лишь на польском языке) об обновлении мобильного приложения до версии 1.0.9. Перевозчики могут обновить ее на своих мобильных устройствах. С 30 сентября нынешнего года версия 1.0.6 и более ранние варианты поддерживаться не будут. 

Следует также помнить, что вносить оплату необходимо только в одной системе. Каждый пользователь должен удалить «старую» учётную запись в системе viaTOLL: он может сделать это как перед, так и после 30 сентября.

С окончанием работы viaTOLL будет введена новая организация движения в местах сбора платежей на автомагистралях А2 (Конин-Стрыкув) и А4 (Вроцлав-Сосница). Подробности – на сайте www.etoll.gov.pl. Информация на нем также доступна на русском и белорусском языках.


Фото: www.viatoll.pl



Авто

читать больше