0
02:05

Водители опасаются роста краж и грабежей

Согласно опросу водителей в Польше, Румынии и Болгарии, новые правила ЕС для водителей грузовиков, вступившие в силу в нынешнем году, увеличивают риск преступлений, связанных с грузами.

Компания SNAP, предоставляющая услуги безналичной оплаты на стоянках, провела опрос 350 водителей из Восточной Европы, и он показал, что почти 87 процентов из них считают, что новые правила Пакета мобильности приведут к росту краж грузов из-за большего числа автомобилей, оставленных без присмотра. Такие данные приводит портал  www.securingindustry.com.

Новые правила Пакета мобильности ЕС были установлены с целью улучшения условий труда дальнобойщиков. В частности, вводится запрет на еженедельный отдых водителей в кабине транспортного средства. Однако меры, призванные обеспечить дальнобойщикам полноценный отдых во время рейса, повысить риск кражи грузов, поскольку в Евросоюзе попросту не хватает безопасных парковок для грузовиков.

Данные последнего опроса показали, что 40 процентов водителей полагают рост преступности, связанной с грузами, весьма вероятным. Причем наиболее обеспокоенными оказались водители в возрастной группе от 35 до 44 лет. По мнению SNAP, эти опасения могут быть связаны с немалым опытом данной категории дальнобойщиков.

Другие результаты последнего опроса говорят о том, что более половины водителей все же предпочли бы оставаться на отдых и спать в своих кабинах. И почти три четверти опрошенных обеспокоены качеством доступного жилья.

Согласно ранее проведенным исследованиям Европейского парламента, преступления с грузовыми перевозками обходятся европейским предприятиям примерно в 8,2 млрд евро (10 млрд долларов) в год.

Между тем, в ноябре 2020-го Ассоциация по защите транспортных средств (TAPA) получила уведомления о кражах грузов в 16 странах региона Европы, Ближнего Востока и Африки. Сбор данных не завершен, но в общей сложности 99 преступлений, уже зарегистрированных на момент публикации отчета организации, привели к потерям в размере 6 779 088 евро.

На один инцидент пришлось более 70 процентов всех ноябрьских потерь. Имеется ввиду угон фуры с партией телефонов со стоянки на автостраде A428 в графстве Нортгемптоншир в Великобритании 10 ноября.

По данным TAPA, преступники связали водителя и охранника, затем перегнали грузовик в другое место в той же деревне, где полуприцеп был присоединен к тягачу преступников и увезен. В результате этого дерзкого ограбления было украдено 48 поддонов телефонов на сумму 5 578 744 евро. Позже полицейские нашли угнанный полуприцеп в Уорикшире, где, по мнению детективов, преступники перенесли груз в третий автомобиль.

Ассоциация по защите транспортных средств отмечает, что стоянки большегрузов по-прежнему являются одним из основных типов мест, откуда похищаются грузы. В прошлом месяце на долю парковок пришлось около 36 процентов таких преступлений. Организация также обеспокоена нападениями мигрантов. Так, например, 19 ноября французской полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы предотвратить попытку около 500 мигрантов забраться в грузовики неподалеку от порта Кале на севере Франции.

Авто

читать больше