0
01:06

Великобритания: неожиданный поворот в борьбе за водителей

Дефицит водителей в Великобритании закроют собой… военные. И это отнюдь не шутка! Новость "прогремела" после того, как крупные логистические компании за Ла-Маншем развернули за водителей настоящую борьбу.

Военные должны будут сесть за руль развозных грузовиков, чтобы доставлять в супермаркеты  товары первой необходимости и медицинские принадлежности.

Такую новость распространили ряд СМИ со ссылкой на британское издание  The Sun.

А вот и подробности «антикризисного плана»: к доставке грузов в магазины власти собираются привлечь около двух тысяч военных водителей из Королевского логистического корпуса.

Такое прежде невероятное решение – ответ Великобритании на недостаток водителей для грузового транспорта на фоне «Брексита» и пандемии коронавирусной инфекции. По некоторым данным, сейчас на британских островах недостает около 100 000 водителей грузовиков.

В конце июня, как информирует российский логистический портал logirus.ru, перевозчики обращались к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой принять экстренные меры для стабилизации ситуации. Например, – открыть границы страны для дальнобойщиков из стран Восточной Европы. Однако никаких действий пока предпринято не было.

Между тем, ранее пресса сообщала о том, что крупные логистические операторы на Британских островах по-своему решают кадровую проблему. Так, Tesco обещала единовременную выплату в размере 1000 фунтов стерлингов тем водителям, которые подпишут с ней контракт до 30 сентября. А DHL посулила премию в размере 1500 фунтов стерлингов для новых водителей, которые проработают в компании не меньше полугода.

Видимо, эти меры были недостаточно эффективны...


Фото: www.pixabay.com.


Авто

читать больше