0
01:21

В России придумали, как проверить водителей-мигрантов на благонадежность

Проверять водителей-мигрантов на благонадежность с помощью видеоидентификации и IT-разработок предложил российский проект TutGruz.

По словам его основателя Владимира Малышева, перед оформлением перевозки заказчики обычно требуют только лишь фото документов и самих водителей. Однако мошенники могут отправить чужие фото или подделать документы – и груз окажется под угрозой. Решить проблему с безопасностью грузов на территории России поможет новый формат «круглых видео» в Telegram – их фактически невозможно подделать, пишет портал logirus.ru, ссылаясь на слова Малышева.

Вместо своего фото и документов, водитель должен отправить заказчику видео с собой на фоне автомобиля и держать в руках документы. Затем данные водителя для подтверждения его благонадежности планируется направлять в партнерские компании, занимающиеся проверкой контрагентов. Речь, в том числе, о компаниях, работающих на рынках стран Средней Азии: Казахстана и Узбекистана.

Проект может быть реализован к экватору 2021 года. В развитие этой системы планируется создать веб-сервис, а также iOS и Android-приложения для взаимодействия грузовладельцев и перевозчиков России, стран СНГ и Средней Азии со встроенными функциями видеоидентификации и проверки водителей.

Если такая система проверки заработает, с российского рынка должны будут уйти, как минимум, непрофессиональные игроки. А проблема хищений грузов – стать менее острой. Пока же происходит наоборот! Общая стоимость похищенных грузов в августе 2020 года выросла, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, на 27,2 млн рублей – до 77 млн рублей, сообщает сервис Impact. Способствует росту хищений не только более сложная экономическая ситуация, но и довольно мягкое в России наказание для так называемых «доверчивых водителей»: они практически не несут ответственность за участие в мошеннических схемах. В прошлом году, по данным Impact, число случаев хищения грузов с участием таких дальнобойщиков увеличилось более чем на 250 процентов!

Авто

читать больше