0
01:30

В России появился новый штраф

Со вчерашнего дня в России начали штрафовать за бесплатный проезд по платным автодорогам. Для владельцев грузовиков и автобусов штраф составит пять тысяч рублей. Автоэксперты связывают это с запуском в ноябре прошлого года объездной ЦКАД-3  с организованной на ней системой free flow («свободный поток»). До того на всех платных дорогах России работали пункты взимания платы. Если «хитрец» умудрялся их «проскочить», то получал штраф, как за проезд на запрещающий сигнал светофора, в сумме одна тысяча российских рублей.

Автомобильный обозреватель «Эха Москвы» Сергей Асланян назвал ЦКАД, расположенную в Московской области, бесполезной дорогой, пользоваться которой водителям будет очень неудобно. Однако дело не в конкретной магистрали. Многие эксперты считают, что сама система free flow, которая успешно работает во многих европейских странах, в России  тоже приживется. Ранее первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков в разговоре с журналистами отмечал, что с помощью нового штрафа российские власти готовят водителей к переводу в режим «свободный поток» всех платных дорог. А таких в России сейчас около 1500 километров. Платные дороги есть в тринадцати регионах Российской Федерации: Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и Санкт-Петербурге.

Штраф за бесплатный проезд по платным автодорогам предусмотрен принятыми ранее поправками в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. И вот что важно о нем знать:

  • Проезд по платным дорогам с системой free flow оплачивается либо сразу транспордером, либо в течение пяти дней на сайте оператора. То есть, на оплату проезда по платной дороге у автовладельца есть пять суток с момента регистрации проезда.
  • Штрафа можно избежать и позже: при оплате проезда в течение 20 дней с момента вынесения постановления, водитель освобождается от административной ответственности, а, значит, — штраф «аннулируется». Если постановление автовладелец получит по истечении 20 дней, то срок будет отсчитываться с момента получения «письма счастья».


Фото: www.avtodor-tr.ru

Авто

читать больше