0
01:00

В России – дефицит солярки, в Европе – AdBlue?

Перед международным транспортом – угроза серьезней пандемии. В России ожидают дефицита зимнего «дизеля». От этого цены на горючее ожидаемо поползут вверх...

Автозаправочные станции попросили правительство помочь решить проблему через Российский топливный союз. Тот уже направил соответствующее письмо вице-премьеру Российской Федерации Александру Новаку, написал портал logirus.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Среди причин вероятного дефицита – несоответствие объемов производства дизтоплива рыночному спросу. Глава топливного союза Евгений Аркуша также заметил, что уплата дополнительного акциза при производстве горючего вынуждает поставщиков снижать объемы его производства. Ранее никакого допакциза за смешивание авиакеросина и летнего дизтоплива для производства зимних сортов производители не платили.

Все это сказывается на ценах. Так, зимнее дизтопливо уже поднялось в цене на 22 процента относительно аналогичного периода прошлого года. А некоторые независимые АЗС терпят убытки. Тем временем, в Минэнерго полагают, что цены на зимний дизель в России подстегивают, в первую очередь, общемировые тенденции.

Эти «общемировые тенденции», кстати, уже не первый день свидетельствуют о росте цен на природный газ. В Европе в связи с этим прогнозируют новый дефицит – на сей раз реагента AdBlue, при производстве которого используется «голубое топливо».


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше