0
00:55

В Польше запустили систему e-TOLL

Вчера в Польше, наконец, была запущена система взимания дорожных сборов e-TOLL, основанная на технологии спутникового позиционирования. Она, напомним, заменит собой действующую  систему viaTOLL, в которой сбор оплаты за дороги  ведется в так называемом «ручном режиме». 

Сегодня e-TOLL охватывает сеть платных дорог протяженностью около 3,7 тыс. км для грузовиков, а на некоторых участках она будет работать и для легкового транспорта.

Также теперь стало доступно для пользователей и мобильное приложение e-TOLL PL, которое служит для оплаты дорожных сборов. Оно интегрировано с системой SENT, благодаря чему с его помощью будет возможно передавать данные геолокации для взимания дорожных сборов и перевозки товаров, включённых в систему SENT. Приложение будет доступно и в Google Pay, и в Apple Store.

Здесь мы подробно писали, что оплатить дороги в e-TOLL можно будет с помощью внешних систем геолокации ZSL и бортовых устройств, а также о необходимости регистрации в новой системе.

Сейчас добавим, что вся необходимая для перевозчика информация  теперь представлена на официальном сайте e-TOLL на восьми языках. Среди них – белорусский, русский, украинский.

 

Фото: viaTOLL

Авто

читать больше