0
01:04

В Польше началась регистрация в новой системе e-TOLL

С 26 мая автоперевозчики уже могут зарегистрироваться в новой электронной системе взимания платы за проезд для транспортных средств массой свыше 3,5 тонны e-TOLL. Она заменит собой действующую в Польше систему viaTOLL, в которой сбор оплаты за дороги  ведется в так называемом "ручном режиме" .

Сбор средств за проезд с перевозчиков планируется начать в первой половине июня.

Первое, что нужно иметь ввиду транспортникам, – это то, что все пользователи, которые собираются использовать систему e-TOLL, должны пройти регистрацию. Те, кто сегодня работают с viaTOLL, – тоже, поскольку автоматически данные из старой системы в новую переноситься не будут.

Второе – в системе e-TOLL бортовые устройства перевозчикам предоставляться не будут. Их придется покупать самостоятельно, тогда как в системе viaTOLL транспондер транспортной компании выдавал под залог оператор. На веб-сайте e-Toll www.etoll.gov.pl. сегодня представлен список из 20 устройств ZSL (внешних систем определения местоположения, то есть, популярных устройств GPS), а также бортовых устройств (OBU), которые могут использоваться для оплаты дорог в системе  e-TOLL.

Ну и третье – до конца сентября 2021 года в Польше продлится переходный период, когда новая система e-TOLL будет работать вместе со старой viaTOLL. Ранее предполагалось, что viaTOLL прекратит работу 30 июня нынешнего года.

Система e-TOLL основана на технологии спутникового позиционирования. Она будет использоваться для взимания электронных сборов за проезд по выбранным участкам автомагистралей, скоростных и национальных дорог, обслуживаемых  Генеральной дирекцией национальных дорог и автострад Польши (GDDKiA).


Фото: www.viatoll.pl.

Авто

читать больше