0
00:57

В Литве для грузовиков открываются еще два пункта пропуска

С сегодняшнего дня, 12 апреля, на белорусско-литовской границе возобновляют работу три пункта пропуска. Они были закрыты в марте прошлого года в связи с пандемией Covid-19.

Решение о возобновлении работы этих пунктов было принято на заседании правительства Литвы в среду, сообщила литовская погранслужба. Правда, в некоторых из них действуют определенные ограничения. Так, для грузовиков предназначены только два погранперехода.

Итак, к четырем действующим пунктам пропуска на белорусско-литовской границе  с сегодняшнего дня для проезда фур добавляются:

  • «Видзы» (с литовской стороны  «Твярячюс»). Здесь пересечь границу смогут, в частности, порожние грузовики;
  • «Лынтупы» («Папялякис»). Он открыт только для грузовиков, перемещающих крупногабаритные или тяжелые грузы, при наличии соответствующего разрешения.

В погранслужбе Литвы отметили, что в ноябре прошлого года началась модернизация крупнейшего на границе с Беларусью пункта пропуска «Мядининкай». В связи с этим  его пропускная способность снизилась. Кроме того,  перевозить крупногабаритные и тяжеловесные грузы через него стало невозможным. Для таких транспортных средств как раз и возобновил работу «Папялякис». С разрешения Департамента шоссейных дорог Литвы через него можно будет перевозить грузы шириной до 5,6 метра и неограниченной высотой.

 

Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше