0
01:10

В Европе – ROADPOL Safety Days

Сегодня в европейских странах стартуют Дни безопасности дорожного движения ROADPOL Safety Days. Их проводит, напомним, сеть Европейской дорожной полиции ROADPOL.

С прошлого года эта акция проходит параллельно с Европейской неделей мобильности в период с 16 по до 22 сентября. Ключевая задача ROADPOL Safety Days – уменьшить количество людей,  погибающих на дорогах Европы, за счет повышения осведомленности участников дорожного движения о возможных рисках и о безопасном поведении, а также уважения к правилам дорожного движения.

В прошлом году ROADPOL Safety Days прошли в 26 странах, около 667 человек подписали обязательство ROADPOL по обеспечению безопасности дорожного движения, чтобы выразить свою поддержку. К проекту присоединились новые партнеры в Косово, Боснии и Герцеговине, Северной Македонии, а также полиция Дубая! По данным Европейской комиссии, в 16 из 26 стран, участвовавших в ROADPOL Safety Days в 2020 году, уже 17 сентября удалось обойтись без смертей на дорогах. Страны, которые первыми добились главной цели акции, – это Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Венгрия, Ирландия, Косово, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Сербия, Швейцария и Португалия. В остальных странах, присоединившихся к акции ROADPOL Safety Days, 17 сентября 2020 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 34 человека. Это, отмечает ЕК, намного ниже среднего европейского показателя – 70 смертей в день.

В дни ROADPOL Safety Days водителям нужно быть готовыми к усиленному полицейскому контролю на дорогах. Но главное, думается, – это не страх перед полицией, а вполне осознанная забота о своей безопасности и уважение к другим участникам дорожного движения.


Фото: www.roadpolsafetydays.eu

Авто

читать больше