0
00:49

В Европе опять упали продажи новых грузовиков

Из-за нехватки микрочипов в Европе падают продажи грузовиков. В сентябре 2021-го количество регистраций новых коммерческих автомобилей в ЕС – снова снизилось.

Падение продаж грузовиков во всех сегментах составило 12,3 процента, сообщает европейская ассоциация автопроизводителей ACEA. В прошлом месяце наибольшая отрицательная динамика наблюдалась на четырех основных европейских рынках: в Испании (-26,7%), Германии (-18,2%), Франции (-16,1%) и Италии (-10,4%).

При этом в совокупности за январь – май нынешнего года грузовиков в Европе было продано больше, по сравнению девятью месяцами 2020-го: на 19,1 процента. В абсолютных цифрах это около 1,4 миллиона машин.

Меньше всего в сентябре пострадал рынок большегрузных коммерческих автомобилей (HCV) допустимой полной массой от 16 тонн. Но рост продаж замедлился и в этом сегменте: он составил «минус» 1,8 процента. Среди основных рынков ЕС лишь Италии удалось сохранить положительную динамику в сентябре (+ 19,4%). Зато ощутимое снижение продаж продемонстрировали Испания (-12,2%), Франция (-10,8%) и Германия (-9,8%).


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше