0
01:01

Украинскому транзиту мешают «колейки»

Накануне президент Украины Владимир Зеленский поставил правительству задачу – решить вопрос автомобильных очередей на всех украинских пунктах пропуска. Возвращаясь из Словакии, где был с официальным визитом, он проехал через пункт пропуска «Ужгород» (сопредельный – «Вишне Немецкое»). Там собрались огромные очереди большегрузов.

К тому моменту пропускная способность пункта «Ужгород» упала до пяти грузовиков в час. И водители вынуждены простаивать на границе по несколько суток. Такую ситуацию Зеленский назвал недопустимой.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко заверил президента, что очереди возникли из-за того, что в пункте пропуска со стороны Словакии сломался сканер. К решению проблемы подключился украинский МИД.

Однако 24 сентября украинские пограничники предупредили о новых очередях на границе с Венгрией. Стоят большегрузы и в погранпереходах на меже Украины с Польшей. Вчера очереди на выезд из Польши скопились в пунктах пропуска «Дорогуск», где как раз ведется реконструкция, и «Хребеннем». В первом из них на выезд из Польши стояло около 650 фур, во втором – примерно 350. Ожидать в «колейках» порой приходилось больше суток. На въезд в Польшу из Украины водители стояли меньше: по семь – восемь часов. И дело здесь явно не в словацком сканере…

 

Фото: РБК-Украина

Авто

читать больше