0
01:23

У границы с Евросоюзом собралось более 1600 грузовиков

Для международного автотранспорта белорусско-польская граница становится все большей проблемой. «Мигрантский кризис» спровоцировал рост очередей грузовиков.

После того, как польская сторона временно закрыла пункт пропуска «Кузница Белостокская», перед оставшимися погранпереходами  со стороны Беларуси начал скапливаться большегрузный транспорт. Сегодня в шесть часов утра «колейки» большегрузов на выезд из Беларуси в Польшу достигли более 630 машин:

«Козловичи» – свыше 350;

«Берестовица» – около 280 авто.

Такие данные приводятся на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Еще 13 ноября ГПК отмечал: «Образование очередей в пункте пропуска «Бобровники» – «Берестовица» связано с невыполнением Польшей договоренностей. Белорусский пункт пропуска "Берестовица" (с польской стороны – "Бобровники") имеет пропускную способность 500 грузовых автомобилей на выезд и столько же на въезд. За истекшие сутки польская сторона в нарушение действующих договоренностей о выполнении пропускной способности оформила на выезд из Беларуси (на въезд в Польшу) лишь 268 грузовиков. Вместе с тем, за эти же сутки, белорусские службы оформили 562 въезжающих на территорию Беларуси грузовика, перевыполнив нормативную пропускную способность».

В свою очередь, Национальная налоговая администрация Польши предупредила перевозчиков об увеличении времени ожидания в очередях перед пунктом пропуска «Бобровники» из-за закрытия «Козловичей». На утро понедельника ожидаемое время простоя в «колейке» перед «Бобровниками» составляет около 47 часов. В выходные очередь была еще больше, и начиналась примерно за 15 километров до Белостока. Кроме того, польская сторона проверяет транспорт в поисках нелегальных мигрантов.

А вот как выглядят в понедельник очереди большегрузов на литовском направлении:

«Бенякони» – примерно 260;

«Привалка» – 200;

«Каменный Лог» – свыше 220 фур;

«Видзы» – более 100;

«Котловка» – более 120.

На границе с Латвией «колейки» – незначительные. Перед пунктом пропуска «Григоровщина» – около 80 машин, перед «Урбанами» – более 60.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше