0
01:03

Теперь и Литва... Из-за "нелегалов" страна может закрыть погранпереходы с Беларусью, а очереди фур - только растут

Литва может закрыть автодорожные пункты пропуска из-за участившихся попыток нелегальных мигрантов попасть в Литву в грузовиках. Такое заявление в минувшую пятницу сделала министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, пишет портал Delfi.lt. Ранее такую не радужную для международных автоперевозчиков перспективу начали обсуждать в Польше. А к утру понедельника очереди на границе Беларуси со странами Евросоюза превысили четыре тысячи фур.

Агне Билотайте также заявила о намерении усилить контроль над въезжающими транспортными средствами. По данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на шесть часов утра сегодняшнего дня, очереди большегрузов на границе с Литвой превысили 2390 машин. Больше всего их перед погранпереходом «Бенякони» – более 700.

Предпосылкой для такой жесткой реакции главы литовского МВД, вероятно, стало обнаружение четырех иракцев в грузовике, следовавшем из Беларуси в Италию. Это случилось в литовском пункте пропуска «Мядининкай» при досмотре фур.

В нынешнем году, как информирует погранслужба Литвы, пограничники страны начали 59 досудебных расследований по факту незаконного ввоза людей через государственную границу. Всего за перевозку людей задержано 86 человек. Контрабандным путем пересечь границу Литвы пытались в общей сложности 309 «нелегалов», большинство из них – иракцы.

Если сравнить эту статистику с прошлым годом, то количество нелегальных мигрантов увеличилось более чем в десять раз. Рост произошел за счет волны нелегальной миграции в этом году из Беларуси, считают в литовском погранведомстве.


Фото: www.pasienis.lt

Авто

читать больше