0
01:22

Без тормозов... в снега с морозом

Несмотря на неутешительные прогнозы  погоды, за грузом в Нидерланды белорусский перевозчик отправился «без тормозов». Но далеко от границы Родины ему отъехать не удалось.

Путь грузовика во вторник 12 января  в приграничном Василькуве прервала транспортная инспекция Подлясского воеводства Польши. Инспекторы обратили внимание на ржавый тормозной диск одного из колес полуприцепа. Осмотр уже на диагностической станции подтвердил неисправность тормозной системы.

Против белорусского перевозчика возбуждено административное дело. В счет будущего штрафа он выплатил 2000 злотых.

Это не первый подобный случай за последнее время. В конце прошлого года, 21 декабря, польский инспектор обратил внимание на еще одну белорусскую фуру, которая подозрительно "звучала", заезжая на паркинг. Там тоже оказалась неиправна тормозная система полуприцепа.

Отказ тормозов не безопасен и в погодные дни. Сейчас же на дорогах России, стран Восточной и Западной Европы риск ДТП заметно возрос. В менее привычных к морозам и снегу государствах волна холода сотворила настоящий хаос.

В Испании циклон "Филомена", обрушившийся на страну неделю назад, сохраняет свою активность. По данным на вчерашний вечер, 451 дорога в Испании пострадала от волны холода. Десятки магистралей заблокированы, на более чем 90 дорогах обязательны цепи или зимние шины.

Вчера сильный снегопад вызвал проблемы в австрийском Тироле. В полиции сообщили, что грузовики без цепей застряли, в частности, на автобане A13. В утренние часы на трассе A12 тоже были пробки. Цепи противоскольжения стали обязательными на многих австрийских магистралях. А из-за угрозы схода лавин некоторые дороги пришлось закрыть.

Ночью со среды на четверг снова пошел снег в Германии. Погодные условия спровоцировали множество аварий и пробок. На трассе B12 возле Крафтисрида водители, например, до полудня стояли в заторе. Многочасовая пробка образовалась на автомагистрали A96 возле Зигмарсцелля. Сегодня улучшения погодных условий не предвидится.


Фото: www.gitd.gov.pl

Авто

читать больше