0
02:03

Обязательные цепи в Испании и лед на грузовиках в Германии

Красный уровень опасности объявлен в Испании из-за сильнейшего за последние несколько десятков лет снегопада. На дорогах затруднено движение, некоторые трассы перекрыты, приостановлено авиа- и железнодорожное сообщение.

Небывалые снега в солнечную Испанию принес шторм "Филумена", обрушившийся на страну в минувший четверг. В пригородах Мадрида, к примеру, снежный покров 9 января достиг полуметра, чего ранее в этой географической точке не наблюдали. Но не только снег парализовал дороги: непривычные к такому покрову испанцы спровоцировали множество аварий. На очистку дорог и помощь застрявшим в пути автомобилистам были брошены подразделения военных спасателей. Но справиться с нарастающим снежным покровом быстро не получится.

В провинции Альбасете, например, на шоссе застряли сотни грузовиков. Та же участь постигла водителей в провинциях Валенсия, Аликанте и Кастельон. Спасатели и волонтеры Красного Креста доставляют им с помощью военной техники горячее питание. Власти Каталонии были вынуждены ввести запрет на движение транспорта с максимальной допустимой массой свыше 7,5 тонны. И многие грузовики остановились еще на границе Испании с Францией. Запреты на движение тяжелых грузовиков были введены также в провинции Арагон. Здесь заблокированными оказались почти полторы тысячи фур, большинство - на трассах А23 и А2.

Перевозчики забили тревогу, потому что в случае подобных ЧС у застрявших водителей почти нет доступа к необходимым услугам. Военные, конечно, отправились на помощь дальнобойщикам, но такую проблему, как туалет, они решить не в состоянии.

Вчера в Испании потихоньку начали восстанавливать железнодорожное и авиасообщение. Был дан "зеленый свет" постепенному движению более чем 11300 фур, заблокированных на 127 стоянках. Но Главное управление дорожного движения страны (DGT) напоминает водителям грузовиков о необходимости использовать цепи. Они обязательны на 435 испанских дорогах, из них 19 - это скоростные трассы и автомагистали.

С сегодняшнего дня в Испаниии прогнозируется новая напасть: сильные морозы. Местами ожидается понижение температуры до "минус" 15 градусов.

В Германии сильные снегопады наблюдались преимущественно в Альпах. Но немецкая полиция сочла необходимым напомнить дальнобойщикам о правилах поведения зимой.

Так, от куска льда, «прилетевшего» со встречной фуры, на B471 пострадало лобовое стекло легкового автомобиля. Находящийся за его рулем 53-летний немец шок, думается, пережил немалый. Водитель грузовика, вероятно, не позаботился очистить крышу своего полуприцепа от снега и льда, прежде чем отправиться в дорогу. И падения ледяной глыбы он тоже не заметил – продолжил путь. Теперь полиция объявила грузовик в розыск.

Вода и снег, скопившиеся на крышах полуприцепов, даже при незначительных минусовых температурах легко замерзают за ночь. И, если не очистить крышу от наледи до начала движения, на трассе при повороте или просто при быстрой езде они могут сорваться с грузовика и спровоцировать ДТП.


Фото: камеры трафика DGT.

Авто

читать больше