0
01:01

Серийные "беспилотники" – уже в нынешнем году?

Грузовые «беспилотники» могут войти в нашу жизнь даже быстрее, чем предполагалось. По меньшей мере, на дорогах США и Китая – двух лидеров по «обкатке» новых технологий.

Иностранные СМИ сообщили, что американский гигант индустрии информационных технологий Amazon заказал тысячу «беспилотных» автономных грузовиков у калифорнийского стартапа Plus.

Plus был основан в 2016 году и специализируется на разработке автономных систем вождения для грузовиков под названием Plus Drive.

Помимо того, что PlusDrive может устанавливаться на новые грузовики самим автопроизводителем, система также пригодна для модернизации давно сошедших с конвейера машин.

На сайте компании говорится, что в нынешнем году Plus начал поставлять PlusDrive первым клиентам в США и Китае.

Известно также, что калифорнийский стартап объединил усилия с китайским автопроизводителем FAW для разработки и дальнейшего производства автономных грузовиков. Недавно завершился тест-драйв по китайскому Шелковому пути, в ходе которого грузовик с системой Plus Drive проехал автономно шесть с половиной тысяч километров.

Серийное производства совместного продукта  Plus и FAW – тягача  FAW J7L3 – должно начаться в 2021 году. Грузовик будет продаваться, в том числе, на крупной китайской платформе Full Truck Alliance, которая объединяет десять миллионов дальнобойщиков и пять миллионов грузоотправителей.

 

Фото: www. plus.ai

Авто

читать больше