0
00:54

Румыния: водитель, покажи тест!

Новые «антиковидные» меры теперь действуют в Румынии. Они затрагивают и водителей, осуществляющих международные автоперевозки.

По информации румынской ассоциации международных автоперевозчиков UNTRR, водители грузовых (максимальной массой более 2,4 тонны) и пассажирских транспортных средств (с количеством сидячих мест более 9, включая водительское), которые не прошли вакцинацию или не являются выздоровевшими после перенесенного COVID-19 (в течение 180 последних дней) освобождаются от карантина при выполнении ряда мер.

Так, если водитель прибывает из государства-члена Европейского Союза, Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации, находящегося в  «красной» зоне, то он освобождается от карантина, только если предъявит отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, проведенного не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну.

Невакцинированные и не перенесшие COVID-19 водители коммерческого транспорта, прибывающие из третьих стран, освобождаются от карантина, если они покажут отрицательный результат ПЦР-теста на инфекцию SARS-CoV-2, выполненного не позднее, чем за 48 часов до въезда в страну.

Все эти исключения предусмотрены для водителей только при поездках с профессиональными целями.

Подробная информация - на странице UNTRR.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше