0
01:00

Российский "КАМАЗ" и европейская GreenGT создали водородный грузовик

Российский автопроизводитель «КАМАЗ» и франко-швейцарская инжиниринговая группа GreenGT  вчера в Москве представили 44-тонный прототип грузовика с системой водородных топливных элементов мощностью 170 кВт с двумя батареями по 85 кВт.

Как отметил автопроизводитель, на сегодня существуют две версии этого прототипа: с 12 и 6 большими резервуарами для водорода, общей ёмкостью хранения около 45 кг альтернативного топлива.

Автомобиль с полностью нулевым уровнем выбросов, мощностью 570 л.с., имеет запас хода 500 км и может быть перезаряжен менее чем за 15 минут. Система топливных элементов для него полностью разработана GreenGT. Прототип предшествует предсерийному производству автомобилей, которые будут собираться во Франции и Швейцарии для основных игроков европейской логистики и дистрибуции. «КАМАЗ» и GreenGT, швейцарский пионер в проектировании и разработке высокомощных электро-водородных систем для транспортной отрасли и автоспорта, подписали меморандум о взаимопонимании с целью разработки промышленных грузовиков с электрическим приводом на водородной тяге.

Официальная демонстрация водородного «КАМАЗа» пройдет с 11 по 13 ноября 2021 года в рамках Транспортной ярмарки в швейцарском Берне.  А в Москве сегодня открывается международная выставка коммерческих автомобилей «COMTRANS», в рамках которой будут представлены новинки не только российского автомобилестроения. Работа экспозиции продлится по 11 сентября.

Авто

читать больше