0
01:27

Путь на Европу к праздникам свободней

Вторая волна пандемии тому причина, или же европейские ограничения на движение грузовых автомобилей в предстоящие праздничные выходные, но очереди на выезд из Беларуси начали уменьшаться.  Сократился наплыв большегрузного транспорта и на белорусско-литовском направлении, где почти всю неделю сохранялась довольно сложная обстановка. Кпятнице «колейки» на выезд в Литву заметно уменьшились – с почти 900 до чуть более 500 фур.

Всего же на литовской и латвийской границах выезда в Евросоюз, по данным Госпогранкомитета Беларуси на шесть часов вечера, ожидают около 580 грузовиков.

Когда сумерки начали сгущаться, транспорт в очередях немного прибывать. В этом нет ничего необычного. Однако больше всего фур скопилось в пункте пропуска «Каменный Лог»: за пару часов тут добавилось в очереди почти два десятка автопоездов. К 18.00 количество большегрузов в направлении Литвы превысило 280.

Намного меньше машин в других пунктах пропуска на белорусско-литовской границе:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 60;
  • «Бенякони» – более 110;
  • «Привалка» – более 60.

А вот какова ситуация на обратном  направлении. Ближайшее свободное для бронирования время есть на утро 1 ноября. Что же касается живой очереди, для которой литовская сторона выделяет небольшой процент в общей пропускной способности пограничных пунктов пропуска… Около шести часов придется простоять в «колейках» на выезде из Литвы: в пунктах пропуска «Мядининкай» (где собрались 111 большегрузов) и «Шальчиникай» (44). Меньше одного часа – ориентировочное время ожидания выезда из Литвы в погранпереходе «Лаворишкес».

Сравнительно небольшие очереди сегодня на латвийском направлении: в обоих пунктах пропуска на выезд в Латвию стоят чуть более 80 фур. Причем 60 из них – в «Урбанах». Попасть в Беларусь из Латвии желают 60 большегрузов. Все они, по данным латвийской погранслужбы, сосредоточились в пункте пропуска  «Патерниеки». Приблизительное время ожидания – 8 часов. В пункте пропуска «Силене» очередей нет.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше