0
01:24

Презентация eActros: запас хода в 400 километров и серийное производство с осени

Вчера, в последний июньский день состоялась мировая премьера электрического грузовика eActros. Это событие завершило для Mercedes-Benz Trucks трехлетний период практических испытаний электрического авто из класса тяжелых коммерческих автомобилей.

Этот автомобиль предназначен для дистрибуции и коммунальных служб. Концепткар eActros немецкий автопроизводитель представил  на выставке IAA 2016 для коммерческого автотранспорта в Ганновере. С 2018-го начались практические испытания десяти прототипов электрогрузовика в сотрудничестве с клиентами из Германии и других европейский стран. В серию eActros должен быть запущен как раз в 2021 году. Мировая премьера автомобиля 30 июня показала: пока все идет по плану!

Как заявил производитель, в серийной модели, по сравнению с прототипами, были значительно улучшены некоторые характеристики. Например, дальность хода, мощность привода и безопасность.

Новый eActros оснащен двумя электродвигателями, которые обеспечивают отличную динамику автомобиля, и двухступенчатой коробкой передач. А бесшумный электропривод позволит использовать грузовик для ночных доставок и для работы в городах с запретом на движение дизельных автомобилей.

В зависимости от версии на eActros будут устанавливаться три или четыре аккумуляторных батареи – каждая емкостью около 105 кВт•ч. Благодаря максимальной общей мощности аккумуляторов в 420 кВт•ч, дальность хода 400 километров – вполне реальна.

Что касается времени зарядки, то благодаря зарядной мощности до 160 кВт при подключении к обычной зарядной станции постоянного тока на 400 А на зарядку (от 20 до 80 процентов) трех аккумуляторов eActros потребуется чуть больше одного часа.

Серийная модель электрогрузовика будет производиться на крупнейшем сборочном заводе Mercedes-Benz Trucks в Верте-на-Рейне с осени 2021 года. В последние месяцы здесь идет интенсивная подготовка к новым производственным процессам, включая строительство отдельной сборочной линии. На начальном этапе серийная модель eActros будет доступна в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Испании, Франции, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Дании, Норвегии и Швеции.


Фото: www.daimler.com

Авто

читать больше