0
01:13

Праздник для тех, кто в кабине...

Рождество в кабинах своих грузовиков дальнобойщики в нынешнем году встречали не только под британским Дувром. Праздники в дороге для многих водителей большегрузов вообще уже не исключение, а правило. И пока мировая общественность сопереживала застрявшим в Великобритании дальнобойщикам, полиция немецкого Герлица обратила свой взор на тех, кто в праздничные дни оказался на дорогах Германии.

Часто водители-дальнобойщики не возвращаются к праздникам домой из-за запрета на движение в праздничные дни, отметили в полиции. И хотя незадолго до нынешнего Рождества этот традиционный запрет в Германии был отменен  почти повсеместно, многие дальнобойщики все равно этот праздник встретили вдали от дома. Ради таких водителей полицейские Герлица взяли на себя роль Санта-Клауса и вручили подарки дальнобойщикам, которых застали в рождественский день на нескольких стоянках в районе Герлица и Баутцена.

Подарки от герлицких полицейских получили 55 водителей грузовиков, в том числе из Беларуси, Польши, Литвы и Молдовы (на фото, судя по табличке на кабине, водитель белорусской компании «Автопромснаб-спедишн). С учетом пандемии рождественские презенты вручались с соблюдением дистанции. А что же было в пакетах? Имбирные пряники, защитные жилеты и шерстяные шляпы, но не забыли полицейские и про средства защиты рта и носа.

Таким образом немецкие стражи порядка подключились к общенациональной инициативе водителей DocStop, цель которой – привлечь внимание к тяжелым условиям труда профессиональных водителей.

Ну, и еще одна приятная, уже к предстоящему празднику, новость: очереди грузовиков в Великобритании к настоящему моменту практически исчезли. Так что, у застрявших там водителей все-таки есть шанс встретить дома Новый год.

 

Фото: полиция Герлица

Авто

читать больше