0
00:55

После убийства румынского дальнобойщика Еврокомиссию призывают обеспечить безопасность водителям

Румынские европарламентарии призвали Европейскую комиссию принять меры для безопасности дальнобойщиков. Это случилось после резонансного убийства румынского водителя Михая Спэтару на стоянке большегрузов во Франции.

Как сообщили многочисленные СМИ, 38-летний водитель фуры из Румынии был убит неделю назад, ночью, на стоянке при автомагистрали A28. Предполагается, что сделали это воры, пытавшиеся обокрасть грузовик румына. Он услышал подозрительные звуки со стороны полуприцепа и вышел посмотреть, что происходит. В результате – получил роковые удары ножом.

Иностранная пресса также передала, что свидетелем убийства стала жена дальнобойщика – они вместе работали в экипаже.

На этой неделе тело погибшего водителя должны доставить на Родину.

Убийство Михая Спэтару, по мнению румынского европарламентария Кармен Аврам, не только вновь поднимает тему безопасности водителей на стоянках, но и ставит  новые вопросы о способности европейских властей контролировать интеграцию мигрантов в странах  ЕС. Она напоминает, что дальнобойщики нередко подвергаются аналогичным нападениям мигрантов  в районе порта Кале. При этом возможности защитить себя у водителей очень ограничены, а полиция порой не спешит на подобные вызовы.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше