0
01:17

Польша о внутренних границах ЕС: возвращать контроль не собираемся

На основных направлениях поездок белорусских перевозчиков вторая волна пандемии набирает силу.  И международный автотранспорт задается вопросом: не будет ли так, как весной? Некоторые страны, и в частности, Литва, не исключают повторного введения карантина и закрытия границ. А в Польше полагают, что внутренним границам Евросоюза новый локдаун не грозит.

Страна пока не планирует возвращаться к контролю на внутренних границах ЕС, и не располагает информацией о подобных намерениях со стороны других государств Европейского союза. Такие слова вице-министра внутренних дел и администрации Бартоша Гродецкого приводят польские СМИ.

Контроль и ограничения на внутренних границах ЕС Польша, как и другие страны Евросоюза, вводила весной нынешнего года в качестве реакции на пандемию COVID-19. Ограничительные меры действовали с марта по июнь на границах с Германией, Литвой, Чехией, Словакией. Сейчас в странах Евросоюза наблюдается вторая волна пандемии. Огромными темпами растет заболеваемость и в Польше. За прошлые сутки в соседней стране зафиксирован новый рекорд – более четырех тысяч новых случаев коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что из-за сложной эпидемиологической обстановки с заболеваемостью коронавирусом в ряде стран Государственный таможенный комитет Республики Беларусь предпринимает профилактические меры на границе для того, чтобы исключить завоз инфекции. По словам председателя ГТК Юрия Сенько, речь идет и о том, чтобы исключить перемещение товаров, которые могут повлиять на безопасность людей. Например, о продуктах питания. В Беларуси также действует режим контроля за перемещением грузов и перевозящих их водителей с использованием навигационных устройств (пломб). Они дисциплинируют дальнобойщиков. Если раньше таможенные органы ежедневно выявляли более 30 различных нарушений со стороны водителей, то с внедрением электронных пломб – не более одного в сутки.

Авто

читать больше