0
01:12

Свыше полутора тысяч грузовиков "застряли" на границе

Очереди на границе Беларуси со странами Евросоюза достигли рекордных за последнее время размеров. На восемь часов утра сегодняшнего дня на выезд в ЕС стоят более 1700 грузовиков. Большинство из них,  по данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, находятся на границе с Литвой, где для пропуска грузового транспорта работает сразу четыре погранперехода. Столько же пунктов пропуска в общей сложности функционируют на латвийском и польском направлениях.

В пункте пропуска «Каменный Лог»  на восемь часов утра стоят более 550 большегрузов.

В других погранпереходах на белорусско-литовской границе, со стороны Беларуси, очереди меньше:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 250;
  •  «Бенякони» – более 280;
  • «Привалка» – более 170.

Свыше 220 автопоездов скопилось на границе с Латвией: по 110 с лишним фур ожидают выезда в автодорожных пунктах пропуска «Урбаны» и «Григоровщина». В последнем работает электронная очередь.

«Колейки» появились и на границе с Польшей. На выезд здесь стоят более 230 грузовиков. Из них свыше 150 зарегистрированы в пункте пропуска «Брузги» (электронная очередь). Еще более 80  стоят в  «Козловичах».

Ситуация на границе усложнилась в минувшие выходные. Как сообщила белорусская погранслужба со ссылкой на литовских коллег, с 12.30 в субботу в пункте пропуска «Мядининкай» (сопредельный с белорусской стороны «Каменный Лог») начались проблемы с базой данных стстемы таможенного оформления. Из-за этого было замедлено оформление следующего на въезд в Литву грузового транспорта. По информации литовской стороны такой режим работы должен был сохраниться до 12.00 15 ноября по минскому времени.

Удалось ли устранить проблемы с программным обеспечением, пока не известно. Но ясно, что очереди грузовиков устранить не удалось.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше