0
01:06

"Платон" подорожает

С 1 февраля нынешнего года перевозчики  будут платить 2,34 рубля за километр проезда по федеральным дорогам России. Это связано с ежегодной индексацией тарифа госсистемы "Платон", который теперь составит 14 копеек.

Сейчас размер платы в рамках госсистемы составляет 2,2 рубля за километр пути. Согласно постановлению правительства, он подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции. В июле прошлого года "Росавтодор" спрогнозировал размер платы за дороги с 1 февраля 2021 года в сумме 2,31 рубля за километр. Нынешний показатель оказался немного больше этой цифры.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843 с 1 февраля 2021 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" составит 2,34 рубля за км пробега, говорится в недавнем пресс-релизе "Росавтодора".

По последним данным, в государственной системе "Платон" зарегистрировано свыше 617 тыс. грузоперевозчиков и более 1 млн 420 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн. Причем четверть из них принадлежит иностранным компаниям.

За счет платы через государственную систему "Платон" грузоперевозчики уплатили в Федеральный дорожный фонд более 126 млрд рублей. С 2020 по 2022 год эти средства направляются на капитальный ремонт федеральных автодорог. В частности, в 23 субъектах РФ ведутся работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос движения.

Общий объем отремонтированных за счет "Платона" дорог за время работы госсистемы увеличится до 3,3 тыс. км,  а количество мостовых сооружений превысит 130.

Фото: www.platon.ru

Авто

читать больше