0
01:03

Проезд закрыт, проезда нет?..

В Московской области нашли способ борьбы с объезжающими «Платон» водителями. А помогут в этом камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. 

Фуры объезжают платные трассы через населенные пункты не только ради экономии на «Платоне». Это позволяет перегруженным автопоездам уезжать от проверок и штрафов на постах весогабаритного контроля. Кроме того, через небольшие населенные пункты в Подмосковье водители спасаются от заторов на крупных магистралях.

Но власти региона, ссылаясь на недовольство местных жителей и вред от тяжелых грузовиков местной сети дорог, решили с этим бороться. Для этого на въездах и выездах из населенных пунктов устанавливаются знаки, запрещающие машинам с полной массой свыше 7 тонн сквозной проезд. Для пущей убедительности там же появятся и камеры автоматической фиксации нарушений. Они будут «замерять» время, проведенное грузовиком в населенном пункте, и сравнивать его с рассчетным, необходимым для транзитного проезда. За проезд по населенному пункту без остановок владельцу автомобиля грозит штраф за невыполнение требований знаков по ч.1 ст. 12.16 КоАП на 500 рублей.

Такая система уже действует в подмосковных Бронницах с 13 октября. По данным российских СМИ, за это время выписано уже несколько сотен постановлений. Вскоре такие же меры борьбы с транзитными дальнобойщиками заработают еще в десяти населенных пунктах Подмосковья.


Фото: www.avtoguru.pro

Авто

читать больше