0
01:05

Первый в Европе инновационный выключатель тахографа. И почти у самых белорусских границ

Даже супер-современный цифровой тахограф версии 3.0 все-таки можно «взломать». Это на днях с блеском доказал болгарский перевозчик. А польские транспортные инспекторы вошли в историю благодаря тому, что сумели обнаружить выключатель тахографа... Который чисто теоретически «обмануть» нельзя.

С расчетом на то, что регистратор времени труда водителей в версии 3.0 никому не позволит вмешаться в свою работу, его и запустили в производство. Но надежды не оправдались.

Конец приятным заблуждениям пришел в понедельник 21 сентября на национальной дороге № 68 в Бельском повяте Польши, почти рядом с белорусской границей. Здесь транспортные инспекторы Люблинского воеводства остановили для обычного контроля седельный тягач с полуприцепом, перевозивший оливки из Греции в Россию.

Подозрения вызвал тахограф. Чтобы подтвердить или опровергнуть их, фуру направили в ближайший сервис тахографов для более детального осмотра. В результате опасения инспекторов подтвердились: программное обеспечение тахографа оказалось модифицированным. При нажатии определенных кнопок оно блокировало работу устройства, и тахограф, несмотря на то, что автопоезд продолжал ехать, регистрировал водителю отдых. Теперь нарушитель, чтобы продолжить движение, должен, помимо прочего, оставить залог в размере 12 тысяч злотых – в счет будущего денежного штрафа.

Как отметили польские инспекторы, обнаруженный в болгарской фуре выключатель тахографа – не уникален. Подобные ему "устройства" известны контролерам уже более года. Однако впервые такой выключатель был использован для блокировки работы тахографа нового поколения, считавшегося почти безупречным.

                                                                                                                 

Фото: WITD w Lublinie

Авто

читать больше