0
00:53

Перевозчики требуют единый сертификат вакцинации для водителей

Международный союз автомобильного транспорта IRU призвал Всемирную организацию здравоохранения и правительства различных государств в срочном порядке ввести всемирно признанный цифровой сертификат вакцинации для водителей коммерческих грузовиков и автобусов.

Несогласованные действия правительств и их хаотичные схемы тестирования и вакцинации против COVID-19 представляют опасность для цепей поставок, подчеркнули в организации.

Профессиональные водители по-прежнему вынуждены стоять в длинных очередях в импровизированных придорожных центрах тестирования, подвергая себя более высокому риску заражения COVID-19, чем в обычной, защищенной, рабочей среде в их транспортных средствах.

Водители неустанно работали во время пандемии, чтобы обеспечить движение товаров, несмотря на зачастую бессмысленные ограничения на границах. Они являются важными работниками и нуждаются в приоритетном доступе к вакцинам, подчеркнул генеральный секретарь IRU Умберто де Претто.

Поэтому ВОЗ необходимо как можно быстрее создать условия для получения взаимно признаваемого странами цифрового сертификата вакцинации, чтобы водители-международники могли продолжать выполнять свою жизненно важную работу.

Ассоциации-члены IRU, представляющие более 3,5 миллионов операционных компаний по всему миру, единогласно приняли эту позицию на Генеральной Ассамблее Международного союза автомобильного транспорта.


Фото:www.iru.org.

Авто

читать больше