0
01:33

Очереди в Литву сократились. В Польшу – выросли

На границе с Литвой очереди заметно сократились, на границе с Польшей – наоборот, выросли. Это следует из данных, которые размещает на своем официальном интернет-ресурсе Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

По информации на восемь часов утра 4 мая,  перед погранпереходами на литовском направлении находятся около 400 фур:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 150 грузовиков;
  • «Каменный Лог»  – свыше 120;
  • «Привалка» – более 50.
  • «Видзы» – более 20.

В «Беняконях» «колеек» нет. Как ранее сообщил Лидский пограничный отряд, в связи с участившимися случаями нарушения очередности въезда в автодорожный пункт пропуска «Бенякони» были приняты дополнительные меры. Так, военнослужащие Лидского пограничного отряда организовали постоянный контроль очередности въезда в пункт пропуска грузовых автомобилей на основе сведений о регистрационных знаках грузовиков, пропущенных из места формирования очереди перед населенным пунктом Бенякони – естественно, в порядке очередности. Причем передавались и сведения о тягачах, следующих без полуприцепов.

Если в пункт пропуска прибывает грузовик, сведения о котором в пункт пропуска не поступали, либо автопоезд при наличии сведений о пропуске только тягача, без полуприцепа, водителю будет отказано в пропуске на территорию «Беняконей», подчеркивают пограничники. И, похоже, справиться с проблемой таким образом удалось в короткий срок…

Соизмеримые скопления большегрузов наблюдаются сегодня и на границе с Латвией:

  • «Григоровщина» (работает электронная очередь) – более 100 машин;
  •  «Урбаны» – свыше 120.

А вот на границе с Польшей – очереди ощутимо больше. В общей сложности выезда в Евросоюз здесь ожидают около полутысячи фур:

  • «Брузги» (работает электронная очередь) – более 190 машин;
  •  «Козловичи» – более 200;
  • «Берестовица» – около 90.

Вероятно, это связано с праздничными днями в Польше. С 30 апреля по 3 мая в стране в связи с национальными праздниками были введены ограничения на движение транспортных средств полной массой свыше 12 тонн, за редкими исключениями. Вчера, к примеру, такие ограничения действовали на польских дорогах с 8.00 до 22.00. Сегодня в Польше – обычный рабочий день. Приятного пути!


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше