0
01:16

Очереди на выезд в Евросоюз продолжают расти

Новая неделя начинается с «горячих» пограничных новостей. Очереди на выезд из Беларуси в страны Евросоюза на утро понедельника достгили почти 2600 фур.

Самое загруженное направление – на Литву, «колейки» перед погранпереходами на белорусско-литовской границе насчитывают немногим меньше 1600 грузовиков. Такие данные приводит официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на шесть часов утра сегодняшнего дня.

Самый востребованный пункт пропуска на литовском направлении – «Каменный Лог»: здесь в очереди около 500 фур. А вот как утром в понедельник складывалась ситуация в других пунктах пропуска на белорусско-литовской границе:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 300 грузовиков;
  • «Бенякони» – более 360;
  • «Привалка» – свыше 230;
  • «Видзы» – более 180.

На прошлой неделе стало известно, что литовские перевозчики ищут пути объезда Беларуси, а Литва готовится усилить безопасность границ. По данным литовской стороны, в 2020 году на границе был задержан 81 нелегальный мигрант – вдвое больше, чем в 2019 году.  112 человек незаконно пересекли границу за первые пять месяцев нынешнего года. Беспокоят соседнюю страну и масштабы контрабанды сигарет. За первые пять месяцев 2021-го Литва предотвратила ущерб от контрабанды в размере 2,4 миллиона евро (за прошлый год – на сумму 5,6 миллиона евро).

Однако по загруженности с литовским направлением сегодня готовы поспорить и погранпереходы на белорусско-латвийской границе. Количество большегрузов в очередях на Латвию – около 600 машин:

  • «Григоровщина»  – более 290 машин;
  • «Урбаны» – свыше 300.

Чуть лучше ситуация на границе с Польшей. Здесь выезда в Евросоюз ожидают около 440 фур. В «Брузгах» – более 240 большегрузов; примерно по 100 машин скопилось в «Берестовице» и «Козловичах».

 

Фото: www.customs.gov.by

Авто

читать больше