0
01:04

Очереди на въезд в Литву должны уменьшиться к среде

Сокращение очередей грузовиков на белорусско-литовской границе прогнозируется к среде. И пока, как кажется, все идет по плану. На утро вторника «колейки» перед пунктами пропуска  на литовском направлении, действительно, уменьшились: с почти  2000 до 1700 машин.

Как сообщил со ссылкой на Таможенный департамент Литвы Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, работа главного сервера литовского ведомства была восстановлена 27 марта. С того момента система перешла на работу в испытательном режиме. Декларации принимались как в электронном, так и в бумажном виде.   В свою очередь, Государственный таможенный комитет Беларуси сообщал, что из-за аварии программного обеспечения литовских контролирующих служб уже после оформления белорусской стороной грузовики вынуждены были ждать въезда в Литву более восьми часов.

Пропускные возможности литовских погранпереходов на границе с Беларусью снижены в том числе и из-за реконструкции «Мядининкая», которая началась как раз на прошлой неделе.

Вот как сейчас, на шесть часов утра сегодняшнего дня, выглядят очереди фур на литовском направлении:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 620 фур;
  • «Каменный Лог»  – свыше 400 машин;
  • «Бенякони» – более 420;
  • «Привалка» – более 220.

Немного сократились очереди и на других, европейских, направлениях. На границе с соседней Латвией в пункте пропуска «Григоровщина» отмечено более 470 большегрузов. На меже с Польшей «колейки» достигли более 490 грузовиков. Из них более 280 значатся в «Брузгах», еще около 200 – в «Берестовице».


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше