0
01:23

Очереди на границе с Литвой рискуют вырасти... на два года. В "Мядининкае" - реконструкция

Перевозчикам стоит готовиться к еще большим очередям на белорусско-литовской границе – и практически на два года. С понедельника 22 марта в Литве начинается реконструкция пункта пропуска «Мядининкай» (сопредельный с белорусской стороны – «Каменный Лог»).

Об этом вчера со ссылкой на литовских коллег предупредил Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (ГПК). На период реконструкции из-за снижения пропускной способности в «Мядининкае»  среднее количество грузовиков в очереди должно удвоится. Это связано с уменьшением  количества полос для движения транспорта из-за ремонтных работ. По информации литовской стороны, пропускная способность пункта пропуска «Мядининкай» снизится на половину.

Завершить реконструкцию здесь планируется  во втором квартале 2023 года.

Белорусские пограничники отмечают, что даже сейчас литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100 процентов. С начала нынешнего года во всех пунктах пропуска на общей границе Беларуси и четырех стран-соседок зафиксировано около 140 внештатных ситуаций, большинство которых влияли на скорость оформления транспорта. Около половины таких ситуаций пришлись именно на литовские пункты пропуска, и во всех случаях пропускная способность не выполнялась.

«Среди причин неритмичного оформления транспорта литовской стороной и, как следствие, образования очередей на границе наиболее частыми остаются обновление баз данных таможни (при «ручном» оформлении в час через границу проезжали одна или две фуры), сбои систем оформления, проблемы с электричеством и передачей данных, а также малочисленность сотрудников таможенных смен литовских пунктов пропуска», – подчеркнули в ГПК.

За последние четыре недели «колейки» фур перед пунктом пропуска «Каменный Лог» варьировались в среднем от 160 до 300 грузовых автомобилей. По данным на шесть часов сегодняшнего утра, очередь перед этим пунктом пропуска достигала 240 с лишним автомобилей. Всего же выезда в Литву ожидало свыше 950 грузовиков. «Каменный Лог» – один из самых загруженных пунктов пропуска на литовском направлении.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше